Tier lists meta automáticas de la semana
Calculadas a partir de los Top 8 de 46 torneos (21 sep. – 11 oct.).
Calculadas a partir de los Top 8 de 10 torneos (31 ago. – 11 oct.).
Notificaciones bloqueadas: permítelas en los ajustes del navegador.
En iPhone, añade Decklab a la pantalla de inicio (Compartir → Añadir a pantalla de inicio) para recibir notificaciones.
% = proporción de todos los Top 8 del periodo. Pasa el ratón sobre un mazo para ver sus tops, victorias y tasa de conversión (victorias ÷ tops). El tier sigue una puntuación ponderada (posición × tamaño del torneo): un mazo que gana torneos grandes queda por delante de uno que solo llega al Top 8.
Estadísticas detalladas
| Mazo | Tier | % de Top 8 | Tops | Victorias | Conversión |
|---|---|---|---|---|---|
| Elfnote | S | 18 % | 40 | 8 | 20 % |
| Mitsurugi / Light and Darkness Ritual | S | 14 % | 30 | 3 | 10 % |
| Light and Darkness Ritual | A | 7 % | 16 | 3 | 19 % |
| Invoked | B | 5 % | 10 | 4 | 40 % |
| Blitzclique | B | 6 % | 13 | 3 | 23 % |
| Artmage | B | 5 % | 10 | 3 | 30 % |
| Maliss | B | 3 % | 7 | 2 | 29 % |
| Mitsurugi | B | 4 % | 8 | 0 | 0 % |
| Branded | B | 3 % | 7 | 2 | 29 % |
| Angelechy | C | 2 % | 5 | 2 | 40 % |
| Sky Striker | C | 3 % | 6 | 0 | 0 % |
| Lunalight | C | 3 % | 6 | 1 | 17 % |
| Mitsurugi / Yummy | C | 3 % | 7 | 0 | 0 % |
| Phantasm | C | 2 % | 4 | 0 | 0 % |
| Elfnote / Light and Darkness Ritual | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Dracotail | C | 3 % | 6 | 0 | 0 % |
| R.B. / Sky Striker | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Magistus | C | 2 % | 5 | 0 | 0 % |
| Elfnote / Junk | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Atlantean | C | 1 % | 2 | 1 | 50 % |
% = proporción de mazos del Top 8 que juegan al menos 1 copia (Main o Side Deck). ×N = número medio de copias en esos mazos.
Estadísticas detalladas
| Carta | Tier | % de mazos | Copias medias |
|---|---|---|---|
| Mulcharmy Fuwalos | S | 99 % | ×3.0 |
| Droll & Lock Bird | S | 98 % | ×2.0 |
| Ash Blossom & Joyous Spring | S | 97 % | ×3.0 |
| Mulcharmy Purulia | S | 92 % | ×2.9 |
| Nibiru, the Primal Being | S | 66 % | ×2.5 |
| Ghost Ogre & Snow Rabbit | S | 55 % | ×2.3 |
| Ghost Belle & Haunted Mansion | A | 42 % | ×2.3 |
| Bystial Magnamhut | A | 31 % | ×1.0 |
| Dominus Impulse | A | 28 % | ×3.0 |
| Dominus Spark | A | 26 % | ×2.6 |
| Fydraulis Harmonia | B | 22 % | ×2.9 |
| Infinite Impermanence | B | 20 % | ×2.8 |
| D.D. Crow | B | 16 % | ×2.1 |
| Effect Veiler | B | 14 % | ×2.5 |
| PSY-Framegear Gamma | C | 4 % | ×1.0 |
| Artifact Lancea | C | 4 % | ×2.6 |
| PSY-Framegear Delta | C | 3 % | ×2.4 |
% = proporción de mazos del Top 8 que juegan al menos 1 copia (Main o Side Deck). ×N = número medio de copias en esos mazos.
Estadísticas detalladas
| Carta | Tier | % de mazos | Copias medias |
|---|---|---|---|
| Called by the Grave | S | 94 % | ×1.0 |
| Triple Tactics Talent | S | 64 % | ×1.0 |
| Harpie's Feather Duster | A | 40 % | ×1.0 |
| The Fallen & The Virtuous | A | 31 % | ×2.6 |
| Bystial Magnamhut | A | 31 % | ×1.0 |
| Evenly Matched | B | 23 % | ×2.7 |
| Lava Golem | B | 22 % | ×2.5 |
| Super Polymerization | B | 21 % | ×2.9 |
| Bystial Druiswurm | B | 18 % | ×1.0 |
| Forbidden Droplet | B | 16 % | ×2.7 |
| Triple Tactics Thrust | B | 16 % | ×2.1 |
| Lightning Storm | B | 12 % | ×1.6 |
| Forbidden Crown | C | 7 % | ×2.1 |
| Mystical Space Typhoon | C | 5 % | ×1.2 |
| Dark Ruler No More | C | 3 % | ×1.7 |
% = proporción de todos los Top 8 del periodo. Pasa el ratón sobre un mazo para ver sus tops, victorias y tasa de conversión (victorias ÷ tops). El tier sigue una puntuación ponderada (posición × tamaño del torneo): un mazo que gana torneos grandes queda por delante de uno que solo llega al Top 8.
Estadísticas detalladas
| Mazo | Tier | % de Top 8 | Tops | Victorias | Conversión |
|---|---|---|---|---|---|
| Light and Darkness Ritual | S | 21 % | 8 | 1 | 13 % |
| kewl-tune | S | 11 % | 4 | 2 | 50 % |
| Elfnote | S | 8 % | 3 | 1 | 33 % |
| Raise Moon | A | 13 % | 5 | 1 | 20 % |
| Light and Darkness Ritual / Clown Crew | A | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| toon | B | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Power patron | B | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Trirealm Rift | B | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| Phantasm | B | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Clown Crew | C | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| Dracotail | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Light and Darkness Ritual / Runick | C | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Blitzclique | C | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| K9 | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Magnet | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Branded | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Sky Striker | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Mitsurugi / Light and Darkness Ritual | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Invoked | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
% = proporción de mazos del Top 8 que juegan al menos 1 copia (Main o Side Deck). ×N = número medio de copias en esos mazos.
Estadísticas detalladas
| Carta | Tier | % de mazos | Copias medias |
|---|---|---|---|
| Maxx "C" | S | 100 % | ×1.5 |
| Droll & Lock Bird | S | 95 % | ×1.4 |
| Ash Blossom & Joyous Spring | S | 89 % | ×2.0 |
| Mulcharmy Fuwalos | S | 84 % | ×2.8 |
| Ghost Ogre & Snow Rabbit | S | 74 % | ×2.1 |
| Mulcharmy Purulia | S | 71 % | ×2.7 |
| Ghost Belle & Haunted Mansion | S | 55 % | ×2.0 |
| Nibiru, the Primal Being | A | 47 % | ×1.9 |
| Fydraulis Harmonia | A | 37 % | ×2.7 |
| Effect Veiler | A | 34 % | ×2.1 |
| Infinite Impermanence | B | 18 % | ×2.9 |
| Bystial Magnamhut | B | 18 % | ×1.0 |
| PSY-Framegear Gamma | B | 16 % | ×1.7 |
| Dimension Shifter | B | 13 % | ×1.0 |
| Artifact Lancea | B | 11 % | ×1.8 |
| Dominus Impulse | C | 5 % | ×2.5 |
% = proporción de mazos del Top 8 que juegan al menos 1 copia (Main o Side Deck). ×N = número medio de copias en esos mazos.
Estadísticas detalladas
| Carta | Tier | % de mazos | Copias medias |
|---|---|---|---|
| Called by the Grave | A | 45 % | ×2.0 |
| Harpie's Feather Duster | A | 45 % | ×1.0 |
| The Fallen & The Virtuous | A | 42 % | ×2.3 |
| Triple Tactics Talent | A | 39 % | ×1.2 |
| Triple Tactics Thrust | B | 24 % | ×1.0 |
| Evenly Matched | B | 21 % | ×2.5 |
| Bystial Magnamhut | B | 18 % | ×1.0 |
| Lava Golem | B | 16 % | ×2.2 |
| Gordian Slicer | B | 13 % | ×2.8 |
| Super Polymerization | C | 8 % | ×2.0 |
| Forbidden Crown | C | 8 % | ×1.7 |
| Lightning Storm | C | 5 % | ×1.5 |
| Raigeki | C | 5 % | ×1.0 |
| Mystical Space Typhoon | C | 5 % | ×1.0 |
Crea tu Tier List de Yu-Gi-Oh! TCG
Nuestra herramienta gratuita te permite clasificar tus decks Yu-Gi-Oh! en tiers S/A/B/C/D/F con simple arrastrar y soltar. Combina arquetipos para crear entradas personalizadas, y luego exporta tu tier list en formato Instagram o TikTok.
Preguntas frecuentes — Tier List de Yu-Gi-Oh!
- ¿Qué es una tier list Yu-Gi-Oh?
- Una tier list de Yu-Gi-Oh! clasifica los decks del meta de S (el mejor) a F (inutilizable) según su poder competitivo. Ayuda a los jugadores a identificar qué arquetipos dominan el formato TCG actual.
- ¿Cómo clasificar un deck en una tier list?
- Arrastra y suelta las cartas o arquetipos desde el banco hacia el tier deseado (S, A, B, C, D o F). También puedes crear combinaciones de arquetipos fusionando varios artes de carta en una sola entrada.
- ¿Se puede exportar la tier list?
- Sí — haz clic en «Exportar PNG» para descargar tu tier list en formato Cuadrado Instagram (1080×1080), Retrato Instagram (1080×1350) o Stories/TikTok (1080×1920).
- ¿Cuáles son los mejores decks de Yu-Gi-Oh! en este momento?
- El meta de Yu-Gi-Oh! TCG evoluciona con cada nueva banlist. Usa nuestra herramienta para crear y compartir tu propio ranking basándote en los resultados de los últimos torneos.
- ¿Se guarda la tier list?
- Sí, tu tier list se guarda automáticamente en la sesión del navegador. Seguirá disponible en tu próxima visita.
Crear una combinación de arquetipos
Combina hasta 4 cartas que representen tu deck