Tier list meta automatiche della settimana
Calcolate dai Top 8 di 46 tornei (21 set – 11 ott).
Calcolate dai Top 8 di 10 tornei (31 ago – 11 ott).
Notifiche bloccate: consentile nelle impostazioni del browser.
Su iPhone, aggiungi Decklab alla schermata Home (Condividi → Aggiungi alla schermata Home) per ricevere le notifiche.
% = quota di tutti i Top 8 del periodo. Passa sopra un deck per vederne top, vittorie e tasso di conversione (vittorie ÷ top). Il tier segue un punteggio ponderato (piazzamento × dimensione del torneo): un deck che vince grandi tornei supera un deck che arriva solo in Top 8.
Statistiche dettagliate
| Mazzo | Tier | % dei Top 8 | Top | Vittorie | Conversione |
|---|---|---|---|---|---|
| Elfnote | S | 18 % | 40 | 8 | 20 % |
| Mitsurugi / Light and Darkness Ritual | S | 14 % | 30 | 3 | 10 % |
| Light and Darkness Ritual | A | 7 % | 16 | 3 | 19 % |
| Invoked | B | 5 % | 10 | 4 | 40 % |
| Blitzclique | B | 6 % | 13 | 3 | 23 % |
| Artmage | B | 5 % | 10 | 3 | 30 % |
| Maliss | B | 3 % | 7 | 2 | 29 % |
| Mitsurugi | B | 4 % | 8 | 0 | 0 % |
| Branded | B | 3 % | 7 | 2 | 29 % |
| Angelechy | C | 2 % | 5 | 2 | 40 % |
| Sky Striker | C | 3 % | 6 | 0 | 0 % |
| Lunalight | C | 3 % | 6 | 1 | 17 % |
| Mitsurugi / Yummy | C | 3 % | 7 | 0 | 0 % |
| Phantasm | C | 2 % | 4 | 0 | 0 % |
| Elfnote / Light and Darkness Ritual | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Dracotail | C | 3 % | 6 | 0 | 0 % |
| R.B. / Sky Striker | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Magistus | C | 2 % | 5 | 0 | 0 % |
| Elfnote / Junk | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Atlantean | C | 1 % | 2 | 1 | 50 % |
% = quota dei deck in Top 8 che giocano almeno 1 copia (Main o Side Deck). ×N = numero medio di copie in quei deck.
Statistiche dettagliate
| Carta | Tier | % dei deck | Copie medie |
|---|---|---|---|
| Mulcharmy Fuwalos | S | 99 % | ×3.0 |
| Droll & Uccello Serratura | S | 98 % | ×2.0 |
| Fioritura di Cenere & Gioiosa Primavera | S | 97 % | ×3.0 |
| Mulcharmy Purulia | S | 92 % | ×2.9 |
| Nibiru, l'Essere Primordiale | S | 66 % | ×2.5 |
| Orco Fantasma & Coniglio della Neve | S | 55 % | ×2.3 |
| Bella Fantasma & Maniero Infestato | A | 42 % | ×2.3 |
| Bystial Magnamhut | A | 31 % | ×1.0 |
| Dominus Impulse | A | 28 % | ×3.0 |
| Dominus Spark | A | 26 % | ×2.6 |
| Fydraulis Harmonia | B | 22 % | ×2.9 |
| Impermanenza Infinita | B | 20 % | ×2.8 |
| Corvo D.D. | B | 16 % | ×2.1 |
| Dissimulatore di Effetto | B | 14 % | ×2.5 |
| PSI-Strutturattrezzatura Gamma | C | 4 % | ×1.0 |
| Artefatto - Lancea | C | 4 % | ×2.6 |
| PSI-Strutturattrezzatura Delta | C | 3 % | ×2.4 |
% = quota dei deck in Top 8 che giocano almeno 1 copia (Main o Side Deck). ×N = numero medio di copie in quei deck.
Statistiche dettagliate
| Carta | Tier | % dei deck | Copie medie |
|---|---|---|---|
| Richiamato dalla Tomba | S | 94 % | ×1.0 |
| Talento Tattiche Triple | S | 64 % | ×1.0 |
| Spolverino dell'Arpia | A | 40 % | ×1.0 |
| The Fallen & The Virtuous | A | 31 % | ×2.6 |
| Bystial Magnamhut | A | 31 % | ×1.0 |
| Scontro ad Armi Pari | B | 23 % | ×2.7 |
| Golem di Lava | B | 22 % | ×2.5 |
| Super Polimerizzazione | B | 21 % | ×2.9 |
| Bystial Druiswurm | B | 18 % | ×1.0 |
| Goccioline Proibite | B | 16 % | ×2.7 |
| Triple Tactics Thrust | B | 16 % | ×2.1 |
| Fulmine Tempesta | B | 12 % | ×1.6 |
| Forbidden Crown | C | 7 % | ×2.1 |
| Tifone Spaziale Mistico | C | 5 % | ×1.2 |
| Non Più Sovrano Oscuro | C | 3 % | ×1.7 |
% = quota di tutti i Top 8 del periodo. Passa sopra un deck per vederne top, vittorie e tasso di conversione (vittorie ÷ top). Il tier segue un punteggio ponderato (piazzamento × dimensione del torneo): un deck che vince grandi tornei supera un deck che arriva solo in Top 8.
Statistiche dettagliate
| Mazzo | Tier | % dei Top 8 | Top | Vittorie | Conversione |
|---|---|---|---|---|---|
| Light and Darkness Ritual | S | 21 % | 8 | 1 | 13 % |
| kewl-tune | S | 11 % | 4 | 2 | 50 % |
| Elfnote | S | 8 % | 3 | 1 | 33 % |
| Raise Moon | A | 13 % | 5 | 1 | 20 % |
| Light and Darkness Ritual / Clown Crew | A | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| toon | B | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Power patron | B | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Trirealm Rift | B | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| Phantasm | B | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Clown Crew | C | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| Dracotail | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Light and Darkness Ritual / Runick | C | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Blitzclique | C | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| K9 | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Magnet | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Branded | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Sky Striker | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Mitsurugi / Light and Darkness Ritual | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Invoked | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
% = quota dei deck in Top 8 che giocano almeno 1 copia (Main o Side Deck). ×N = numero medio di copie in quei deck.
Statistiche dettagliate
| Carta | Tier | % dei deck | Copie medie |
|---|---|---|---|
| Maxx "C" | S | 100 % | ×1.5 |
| Droll & Uccello Serratura | S | 95 % | ×1.4 |
| Fioritura di Cenere & Gioiosa Primavera | S | 89 % | ×2.0 |
| Mulcharmy Fuwalos | S | 84 % | ×2.8 |
| Orco Fantasma & Coniglio della Neve | S | 74 % | ×2.1 |
| Mulcharmy Purulia | S | 71 % | ×2.7 |
| Bella Fantasma & Maniero Infestato | S | 55 % | ×2.0 |
| Nibiru, l'Essere Primordiale | A | 47 % | ×1.9 |
| Fydraulis Harmonia | A | 37 % | ×2.7 |
| Dissimulatore di Effetto | A | 34 % | ×2.1 |
| Impermanenza Infinita | B | 18 % | ×2.9 |
| Bystial Magnamhut | B | 18 % | ×1.0 |
| PSI-Strutturattrezzatura Gamma | B | 16 % | ×1.7 |
| Scorridore Dimensionale | B | 13 % | ×1.0 |
| Artefatto - Lancea | B | 11 % | ×1.8 |
| Dominus Impulse | C | 5 % | ×2.5 |
% = quota dei deck in Top 8 che giocano almeno 1 copia (Main o Side Deck). ×N = numero medio di copie in quei deck.
Statistiche dettagliate
| Carta | Tier | % dei deck | Copie medie |
|---|---|---|---|
| Richiamato dalla Tomba | A | 45 % | ×2.0 |
| Spolverino dell'Arpia | A | 45 % | ×1.0 |
| The Fallen & The Virtuous | A | 42 % | ×2.3 |
| Talento Tattiche Triple | A | 39 % | ×1.2 |
| Triple Tactics Thrust | B | 24 % | ×1.0 |
| Scontro ad Armi Pari | B | 21 % | ×2.5 |
| Bystial Magnamhut | B | 18 % | ×1.0 |
| Golem di Lava | B | 16 % | ×2.2 |
| Gordian Slicer | B | 13 % | ×2.8 |
| Super Polimerizzazione | C | 8 % | ×2.0 |
| Forbidden Crown | C | 8 % | ×1.7 |
| Fulmine Tempesta | C | 5 % | ×1.5 |
| Raigeki | C | 5 % | ×1.0 |
| Tifone Spaziale Mistico | C | 5 % | ×1.0 |
Crea la tua Tier List Yu-Gi-Oh! TCG
Il nostro strumento gratuito ti permette di classificare i tuoi deck Yu-Gi-Oh! in tier S/A/B/C/D/F con un semplice drag & drop. Combina archetipi per creare voci personalizzate, poi esporta la tua tier list in formato Instagram o TikTok.
Domande frequenti — Tier List Yu-Gi-Oh!
- Cos'è una tier list Yu-Gi-Oh?
- Una tier list Yu-Gi-Oh! classifica i deck del meta da S (migliore) a F (inutilizzabile) secondo la loro potenza competitiva. Aiuta i giocatori a identificare quali archetipi dominano il formato TCG attuale.
- Come classificare un deck in una tier list?
- Trascina e rilascia le carte o gli archetipi dalla banca verso il tier desiderato (S, A, B, C, D o F). Puoi anche creare combinazioni di archetipi fondendo più illustrazioni di carte in un'unica voce.
- Si può esportare la propria tier list?
- Sì — clicca su «Esporta PNG» per scaricare la tua tier list nel formato Quadrato Instagram (1080×1080), Ritratto Instagram (1080×1350) o Stories/TikTok (1080×1920).
- Quali sono i migliori deck Yu-Gi-Oh! in questo momento?
- Il meta Yu-Gi-Oh! TCG evolve a ogni nuova banlist. Usa il nostro strumento per creare e condividere la tua classifica basandoti sui risultati degli ultimi torneI.
- La tier list è salvata?
- Sì, la tua tier list è salvata automaticamente nella sessione del browser. Rimarrà disponibile alla tua prossima visita.
Crea una combinazione di archetipi
Combina fino a 4 carte che rappresentano il tuo deck