Automatische Meta-Tier-Lists der Woche
Berechnet aus den Top 8 von 46 Turnieren (21 Sep – 11 Okt).
Berechnet aus den Top 8 von 10 Turnieren (31 Aug – 11 Okt).
Benachrichtigungen blockiert: Erlaube sie in den Browser-Einstellungen.
Auf dem iPhone füge Decklab zum Home-Bildschirm hinzu (Teilen → Zum Home-Bildschirm), um Benachrichtigungen zu erhalten.
% = Anteil an allen Top-8-Platzierungen im Zeitraum. Fahre über ein Deck für Tops, Siege und Conversion-Rate (Siege ÷ Tops). Der Tier folgt einem gewichteten Score (Platzierung × Turniergröße): Ein Deck, das große Turniere gewinnt, steht vor einem Deck, das nur Top 8 erreicht.
Detaillierte Statistiken
| Deck | Tier | % der Top 8 | Tops | Siege | Conversion |
|---|---|---|---|---|---|
| Elfnote | S | 18 % | 40 | 8 | 20 % |
| Mitsurugi / Light and Darkness Ritual | S | 14 % | 30 | 3 | 10 % |
| Light and Darkness Ritual | A | 7 % | 16 | 3 | 19 % |
| Invoked | B | 5 % | 10 | 4 | 40 % |
| Blitzclique | B | 6 % | 13 | 3 | 23 % |
| Artmage | B | 5 % | 10 | 3 | 30 % |
| Maliss | B | 3 % | 7 | 2 | 29 % |
| Mitsurugi | B | 4 % | 8 | 0 | 0 % |
| Branded | B | 3 % | 7 | 2 | 29 % |
| Angelechy | C | 2 % | 5 | 2 | 40 % |
| Sky Striker | C | 3 % | 6 | 0 | 0 % |
| Lunalight | C | 3 % | 6 | 1 | 17 % |
| Mitsurugi / Yummy | C | 3 % | 7 | 0 | 0 % |
| Phantasm | C | 2 % | 4 | 0 | 0 % |
| Elfnote / Light and Darkness Ritual | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Dracotail | C | 3 % | 6 | 0 | 0 % |
| R.B. / Sky Striker | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Magistus | C | 2 % | 5 | 0 | 0 % |
| Elfnote / Junk | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Atlantean | C | 1 % | 2 | 1 | 50 % |
% = Anteil der Top-8-Decks, die mindestens 1 Exemplar spielen (Main oder Side Deck). ×N = durchschnittliche Anzahl Exemplare in diesen Decks.
Detaillierte Statistiken
| Karte | Tier | % der Decks | Ø Exemplare |
|---|---|---|---|
| Mulcharmy Fuwalos | S | 99 % | ×3.0 |
| Kauz & Schlossvogel | S | 98 % | ×2.0 |
| Aschenblüte & Freudiger Frühling | S | 97 % | ×3.0 |
| Mulcharmy Purulia | S | 92 % | ×2.9 |
| Nibiru, das Urwesen | S | 66 % | ×2.5 |
| Geisteroger und Schneehase | S | 55 % | ×2.3 |
| Geistermädchen & Spukhaus | A | 42 % | ×2.3 |
| Bystial Magnamhut | A | 31 % | ×1.0 |
| Dominus Impulse | A | 28 % | ×3.0 |
| Dominus Spark | A | 26 % | ×2.6 |
| Fydraulis Harmonia | B | 22 % | ×2.9 |
| Unendliche Unbeständigkeit | B | 20 % | ×2.8 |
| D.D. Krähe | B | 16 % | ×2.1 |
| Effektverschleierin | B | 14 % | ×2.5 |
| PSI-Hüllenpanzer Gamma | C | 4 % | ×1.0 |
| Artefakt Longinuslanze | C | 4 % | ×2.6 |
| PSI-Hüllenpanzer Delta | C | 3 % | ×2.4 |
% = Anteil der Top-8-Decks, die mindestens 1 Exemplar spielen (Main oder Side Deck). ×N = durchschnittliche Anzahl Exemplare in diesen Decks.
Detaillierte Statistiken
| Karte | Tier | % der Decks | Ø Exemplare |
|---|---|---|---|
| Vom Grab gerufen | S | 94 % | ×1.0 |
| Talent der drei Taktiken | S | 64 % | ×1.0 |
| Harpyien-Flederwisch | A | 40 % | ×1.0 |
| The Fallen & The Virtuous | A | 31 % | ×2.6 |
| Bystial Magnamhut | A | 31 % | ×1.0 |
| Ausgeglichener Zweikampf | B | 23 % | ×2.7 |
| Lava-Golem | B | 22 % | ×2.5 |
| Superpolymerisation | B | 21 % | ×2.9 |
| Bystial Druiswurm | B | 18 % | ×1.0 |
| Verbotener Tropfen | B | 16 % | ×2.7 |
| Triple Tactics Thrust | B | 16 % | ×2.1 |
| Blitzsturm | B | 12 % | ×1.6 |
| Forbidden Crown | C | 7 % | ×2.1 |
| Mystischer Raum-Taifun | C | 5 % | ×1.2 |
| Kein Dunkler Herrscher mehr | C | 3 % | ×1.7 |
% = Anteil an allen Top-8-Platzierungen im Zeitraum. Fahre über ein Deck für Tops, Siege und Conversion-Rate (Siege ÷ Tops). Der Tier folgt einem gewichteten Score (Platzierung × Turniergröße): Ein Deck, das große Turniere gewinnt, steht vor einem Deck, das nur Top 8 erreicht.
Detaillierte Statistiken
| Deck | Tier | % der Top 8 | Tops | Siege | Conversion |
|---|---|---|---|---|---|
| Light and Darkness Ritual | S | 21 % | 8 | 1 | 13 % |
| kewl-tune | S | 11 % | 4 | 2 | 50 % |
| Elfnote | S | 8 % | 3 | 1 | 33 % |
| Raise Moon | A | 13 % | 5 | 1 | 20 % |
| Light and Darkness Ritual / Clown Crew | A | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| toon | B | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Power patron | B | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Trirealm Rift | B | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| Phantasm | B | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Clown Crew | C | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| Dracotail | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Light and Darkness Ritual / Runick | C | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Blitzclique | C | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| K9 | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Magnet | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Branded | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Sky Striker | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Mitsurugi / Light and Darkness Ritual | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Invoked | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
% = Anteil der Top-8-Decks, die mindestens 1 Exemplar spielen (Main oder Side Deck). ×N = durchschnittliche Anzahl Exemplare in diesen Decks.
Detaillierte Statistiken
| Karte | Tier | % der Decks | Ø Exemplare |
|---|---|---|---|
| Maxx „C“ | S | 100 % | ×1.5 |
| Kauz & Schlossvogel | S | 95 % | ×1.4 |
| Aschenblüte & Freudiger Frühling | S | 89 % | ×2.0 |
| Mulcharmy Fuwalos | S | 84 % | ×2.8 |
| Geisteroger und Schneehase | S | 74 % | ×2.1 |
| Mulcharmy Purulia | S | 71 % | ×2.7 |
| Geistermädchen & Spukhaus | S | 55 % | ×2.0 |
| Nibiru, das Urwesen | A | 47 % | ×1.9 |
| Fydraulis Harmonia | A | 37 % | ×2.7 |
| Effektverschleierin | A | 34 % | ×2.1 |
| Unendliche Unbeständigkeit | B | 18 % | ×2.9 |
| Bystial Magnamhut | B | 18 % | ×1.0 |
| PSI-Hüllenpanzer Gamma | B | 16 % | ×1.7 |
| Dimensionsverschieber | B | 13 % | ×1.0 |
| Artefakt Longinuslanze | B | 11 % | ×1.8 |
| Dominus Impulse | C | 5 % | ×2.5 |
% = Anteil der Top-8-Decks, die mindestens 1 Exemplar spielen (Main oder Side Deck). ×N = durchschnittliche Anzahl Exemplare in diesen Decks.
Detaillierte Statistiken
| Karte | Tier | % der Decks | Ø Exemplare |
|---|---|---|---|
| Vom Grab gerufen | A | 45 % | ×2.0 |
| Harpyien-Flederwisch | A | 45 % | ×1.0 |
| The Fallen & The Virtuous | A | 42 % | ×2.3 |
| Talent der drei Taktiken | A | 39 % | ×1.2 |
| Triple Tactics Thrust | B | 24 % | ×1.0 |
| Ausgeglichener Zweikampf | B | 21 % | ×2.5 |
| Bystial Magnamhut | B | 18 % | ×1.0 |
| Lava-Golem | B | 16 % | ×2.2 |
| Gordian Slicer | B | 13 % | ×2.8 |
| Superpolymerisation | C | 8 % | ×2.0 |
| Forbidden Crown | C | 8 % | ×1.7 |
| Blitzsturm | C | 5 % | ×1.5 |
| Raigeki | C | 5 % | ×1.0 |
| Mystischer Raum-Taifun | C | 5 % | ×1.0 |
Erstelle deine Yu-Gi-Oh! TCG-Tier-List
Mit unserem kostenlosen Tool kannst du deine Yu-Gi-Oh!-Decks per Drag & Drop in die Tier S/A/B/C/D/F einstufen. Kombiniere Archetypen zu individuellen Einträgen und exportiere deine Tierlist im Instagram- oder TikTok-Format.
Häufig gestellte Fragen — Yu-Gi-Oh!-Tierlist
- Was ist eine Yu-Gi-Oh-Tierlist?
- Eine Yu-Gi-Oh!-Tierlist ordnet die Meta-Decks nach ihrer kompetitiven Stärke von S (am besten) bis F (unbrauchbar) ein. Sie hilft Spielern zu erkennen, welche Archetypen das aktuelle TCG-Format dominieren.
- Wie ordnet man ein Deck in einer Tier List ein?
- Ziehe Karten oder Archetypen aus der Bank in die gewünschte Tier-Stufe (S, A, B, C, D oder F) und lege sie dort ab. Du kannst auch Archetyp-Kombinationen erstellen, indem du mehrere Kartenartworks zu einem einzigen Eintrag verschmelzt.
- Kann man seine Tierlist exportieren?
- Ja — klicke auf „PNG exportieren“, um deine Tierlist im Instagram-Quadrat-Format (1080×1080), Instagram-Hochformat (1080×1350) oder Stories/TikTok-Format (1080×1920) herunterzuladen.
- Was sind aktuell die besten Yu-Gi-Oh!-Decks?
- Das Yu-Gi-Oh! TCG-Meta entwickelt sich mit jeder neuen Banlist weiter. Nutze unser Tool, um dein eigenes Ranking zu erstellen und zu teilen, basierend auf den Ergebnissen der letzten Turniere.
- Wird die Tier List gespeichert?
- Ja, deine Tierlist wird automatisch in der Browser-Sitzung gespeichert. Sie bleibt bei deinem nächsten Besuch verfügbar.
Eine Archetyp-Kombination erstellen
Kombiniere bis zu 4 Karten, die dein Deck repräsentieren