Tier lists meta automáticas da semana
Calculadas a partir dos Top 8 de 46 torneios (21 set – 11 out).
Calculadas a partir dos Top 8 de 10 torneios (31 ago – 11 out).
Notificações bloqueadas: permita-as nas configurações do navegador.
No iPhone, adicione o Decklab à Tela de Início (Compartilhar → Adicionar à Tela de Início) para receber notificações.
% = fatia de todos os Top 8 do período. Passe o mouse sobre um deck para ver tops, vitórias e taxa de conversão (vitórias ÷ tops). O tier segue uma pontuação ponderada (colocação × tamanho do torneio): um deck que vence grandes torneios fica à frente de um deck que só chega ao Top 8.
Estatísticas detalhadas
| Deck | Tier | % dos Top 8 | Tops | Vitórias | Conversão |
|---|---|---|---|---|---|
| Elfnote | S | 18 % | 40 | 8 | 20 % |
| Mitsurugi / Light and Darkness Ritual | S | 14 % | 30 | 3 | 10 % |
| Light and Darkness Ritual | A | 7 % | 16 | 3 | 19 % |
| Invoked | B | 5 % | 10 | 4 | 40 % |
| Blitzclique | B | 6 % | 13 | 3 | 23 % |
| Artmage | B | 5 % | 10 | 3 | 30 % |
| Maliss | B | 3 % | 7 | 2 | 29 % |
| Mitsurugi | B | 4 % | 8 | 0 | 0 % |
| Branded | B | 3 % | 7 | 2 | 29 % |
| Angelechy | C | 2 % | 5 | 2 | 40 % |
| Sky Striker | C | 3 % | 6 | 0 | 0 % |
| Lunalight | C | 3 % | 6 | 1 | 17 % |
| Mitsurugi / Yummy | C | 3 % | 7 | 0 | 0 % |
| Phantasm | C | 2 % | 4 | 0 | 0 % |
| Elfnote / Light and Darkness Ritual | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Dracotail | C | 3 % | 6 | 0 | 0 % |
| R.B. / Sky Striker | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Magistus | C | 2 % | 5 | 0 | 0 % |
| Elfnote / Junk | C | <1 % | 1 | 1 | 100 % |
| Atlantean | C | 1 % | 2 | 1 | 50 % |
% = fatia dos decks do Top 8 que jogam pelo menos 1 cópia (Main ou Side Deck). ×N = número médio de cópias nesses decks.
Estatísticas detalhadas
| Carta | Tier | % dos decks | Cópias médias |
|---|---|---|---|
| Mulcharmy Fuwalos | S | 99 % | ×3.0 |
| Droll & Pássaro Fechadura | S | 98 % | ×2.0 |
| Florescer de Cinzas & Primavera Feliz | S | 97 % | ×3.0 |
| Mulcharmy Purulia | S | 92 % | ×2.9 |
| Nibiru, o Ser Primitivo | S | 66 % | ×2.5 |
| Ogro Fantasma & Coelho da Neve | S | 55 % | ×2.3 |
| Fantasma Belle & Mansão Assombrada | A | 42 % | ×2.3 |
| Bystial Magnamhut | A | 31 % | ×1.0 |
| Dominus Impulse | A | 28 % | ×3.0 |
| Dominus Spark | A | 26 % | ×2.6 |
| Fydraulis Harmonia | B | 22 % | ×2.9 |
| Impermanência Infinita | B | 20 % | ×2.8 |
| D.D. Corvo | B | 16 % | ×2.1 |
| Ocultador de Efeitos | B | 14 % | ×2.5 |
| PSÍ-Armação Equipamento Gama | C | 4 % | ×1.0 |
| Artefato Lança do Destino | C | 4 % | ×2.6 |
| PSÍ-Armação Equipamento Delta | C | 3 % | ×2.4 |
% = fatia dos decks do Top 8 que jogam pelo menos 1 cópia (Main ou Side Deck). ×N = número médio de cópias nesses decks.
Estatísticas detalhadas
| Carta | Tier | % dos decks | Cópias médias |
|---|---|---|---|
| Chamado da Cova | S | 94 % | ×1.0 |
| Talento da Tática Tripla | S | 64 % | ×1.0 |
| Espanador de Penas da Harpia | A | 40 % | ×1.0 |
| The Fallen & The Virtuous | A | 31 % | ×2.6 |
| Bystial Magnamhut | A | 31 % | ×1.0 |
| Confronto Justo | B | 23 % | ×2.7 |
| Golem de Lava | B | 22 % | ×2.5 |
| Super Polimerização | B | 21 % | ×2.9 |
| Bystial Druiswurm | B | 18 % | ×1.0 |
| Gota Proibida | B | 16 % | ×2.7 |
| Triple Tactics Thrust | B | 16 % | ×2.1 |
| Tempestade de Relâmpagos | B | 12 % | ×1.6 |
| Forbidden Crown | C | 7 % | ×2.1 |
| Tufão Espacial Místico | C | 5 % | ×1.2 |
| Governante Sombrio, Não Mais! | C | 3 % | ×1.7 |
% = fatia de todos os Top 8 do período. Passe o mouse sobre um deck para ver tops, vitórias e taxa de conversão (vitórias ÷ tops). O tier segue uma pontuação ponderada (colocação × tamanho do torneio): um deck que vence grandes torneios fica à frente de um deck que só chega ao Top 8.
Estatísticas detalhadas
| Deck | Tier | % dos Top 8 | Tops | Vitórias | Conversão |
|---|---|---|---|---|---|
| Light and Darkness Ritual | S | 21 % | 8 | 1 | 13 % |
| kewl-tune | S | 11 % | 4 | 2 | 50 % |
| Elfnote | S | 8 % | 3 | 1 | 33 % |
| Raise Moon | A | 13 % | 5 | 1 | 20 % |
| Light and Darkness Ritual / Clown Crew | A | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| toon | B | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Power patron | B | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Trirealm Rift | B | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| Phantasm | B | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Clown Crew | C | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| Dracotail | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Light and Darkness Ritual / Runick | C | 5 % | 2 | 0 | 0 % |
| Blitzclique | C | 3 % | 1 | 1 | 100 % |
| K9 | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Magnet | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Branded | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Sky Striker | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Mitsurugi / Light and Darkness Ritual | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
| Invoked | C | 3 % | 1 | 0 | 0 % |
% = fatia dos decks do Top 8 que jogam pelo menos 1 cópia (Main ou Side Deck). ×N = número médio de cópias nesses decks.
Estatísticas detalhadas
| Carta | Tier | % dos decks | Cópias médias |
|---|---|---|---|
| "C" Maxx | S | 100 % | ×1.5 |
| Droll & Pássaro Fechadura | S | 95 % | ×1.4 |
| Florescer de Cinzas & Primavera Feliz | S | 89 % | ×2.0 |
| Mulcharmy Fuwalos | S | 84 % | ×2.8 |
| Ogro Fantasma & Coelho da Neve | S | 74 % | ×2.1 |
| Mulcharmy Purulia | S | 71 % | ×2.7 |
| Fantasma Belle & Mansão Assombrada | S | 55 % | ×2.0 |
| Nibiru, o Ser Primitivo | A | 47 % | ×1.9 |
| Fydraulis Harmonia | A | 37 % | ×2.7 |
| Ocultador de Efeitos | A | 34 % | ×2.1 |
| Impermanência Infinita | B | 18 % | ×2.9 |
| Bystial Magnamhut | B | 18 % | ×1.0 |
| PSÍ-Armação Equipamento Gama | B | 16 % | ×1.7 |
| Deslocador Dimensional | B | 13 % | ×1.0 |
| Artefato Lança do Destino | B | 11 % | ×1.8 |
| Dominus Impulse | C | 5 % | ×2.5 |
% = fatia dos decks do Top 8 que jogam pelo menos 1 cópia (Main ou Side Deck). ×N = número médio de cópias nesses decks.
Estatísticas detalhadas
| Carta | Tier | % dos decks | Cópias médias |
|---|---|---|---|
| Chamado da Cova | A | 45 % | ×2.0 |
| Espanador de Penas da Harpia | A | 45 % | ×1.0 |
| The Fallen & The Virtuous | A | 42 % | ×2.3 |
| Talento da Tática Tripla | A | 39 % | ×1.2 |
| Triple Tactics Thrust | B | 24 % | ×1.0 |
| Confronto Justo | B | 21 % | ×2.5 |
| Bystial Magnamhut | B | 18 % | ×1.0 |
| Golem de Lava | B | 16 % | ×2.2 |
| Gordian Slicer | B | 13 % | ×2.8 |
| Super Polimerização | C | 8 % | ×2.0 |
| Forbidden Crown | C | 8 % | ×1.7 |
| Tempestade de Relâmpagos | C | 5 % | ×1.5 |
| Raigeki | C | 5 % | ×1.0 |
| Tufão Espacial Místico | C | 5 % | ×1.0 |
Cria a tua Tier List Yu-Gi-Oh! TCG
A nossa ferramenta gratuita permite-te classificar os teus decks de Yu-Gi-Oh! em tiers S/A/B/C/D/F por simples arrastar e soltar. Combina arquétipos para criar entradas personalizadas e depois exporta a tua tier list em formato Instagram ou TikTok.
Perguntas frequentes — Tier List Yu-Gi-Oh!
- O que é uma tier list de Yu-Gi-Oh?
- Uma tier list Yu-Gi-Oh! classifica os decks do meta de S (melhor) a F (inutilizável) segundo o seu poder competitivo. Ajuda os jogadores a identificar quais os arquétipos que dominam o formato TCG atual.
- Como classificar um deck numa tier list?
- Arrasta e larga as cartas ou arquétipos do banco para o tier desejado (S, A, B, C, D ou F). Também podes criar combinações de arquétipos ao fundir várias artes de cartas numa única entrada.
- É possível exportar a tier list?
- Sim — clica em «Exportar PNG» para descarregar a tua tier list em formato Quadrado Instagram (1080×1080), Retrato Instagram (1080×1350) ou Stories/TikTok (1080×1920).
- Quais são os melhores decks de Yu-Gi-Oh! neste momento?
- O meta Yu-Gi-Oh! TCG evolui a cada nova banlist. Usa a nossa ferramenta para criar e partilhar a tua própria classificação com base nos resultados dos últimos torneios.
- A tier list é guardada?
- Sim, a tua tier list é guardada automaticamente na sessão do navegador. Continuará disponível na tua próxima visita.
Criar uma combinação de arquétipos
Combina até 4 cartas que representem o teu deck