Spirito Protettrice Loagaeth
Effect Monster
Card Effect
Se questa carta sul Terreno viene distrutta in battaglia o dall'effetto di una carta: puoi scegliere come bersaglio 1 mostro sul Terreno; esso non può essere distrutto in battaglia in questo turno. Puoi utilizzare ognuno dei seguenti effetti di "Spirito Protettrice Loagaeth" una sola volta per turno. Se viene attivato l'effetto di un mostro Fata che controlli (eccetto durante il Damage Step): puoi Evocare Specialmente questa carta dalla tua mano. Puoi scegliere come bersaglio 1 carta scoperta controllata dal tuo avversario e 1 mostro in Posizione di Attacco che controlli; bandisci quella carta dell'avversario e, se lo fai, metti il tuo mostro in Posizione di Difesa.
Banlist Status
TCG
UnlimitedOCG
UnlimitedGOAT
UnlimitedMarket Prices
Prices from YGOPRODeck API — may vary.
Card Sets (3)
| Set | Code | Rarità | Price |
|---|---|---|---|
| Dawn of Majesty | DAMA-EN025 | (StR) | — |
| Dawn of Majesty | DAMA-EN025 | (UR) | — |
| Valiant Smashers | VASM-EN041 | (R) | — |
FAQ — Spirito Protettrice Loagaeth
Is Spirito Protettrice Loagaeth forbidden in Yu-Gi-Oh! TCG?
Spirito Protettrice Loagaeth is currently Unlimited in the TCG — up to 3 copies allowed.
What type of card is Spirito Protettrice Loagaeth?
Spirito Protettrice Loagaeth is a Effect Monster . Its sub-type is Fairy.
What are the stats of Spirito Protettrice Loagaeth?
Spirito Protettrice Loagaeth is Level 7 with ATK 2400 / DEF 2100. Its Attribute is LIGHT.
In which sets can you find Spirito Protettrice Loagaeth?
Spirito Protettrice Loagaeth can be found in 3 sets. Notable sets include Dawn of Majesty, Dawn of Majesty, Valiant Smashers.
What is the price of Spirito Protettrice Loagaeth?
Spirito Protettrice Loagaeth is priced around $0.12 on TCGPlayer. Prices vary by edition and rarity.
Explore more tools
Build a deck with Spirito Protettrice Loagaeth
Free, no sign-up required. Real-time analysis, probabilities, siding strategies.