link Unlimited Burning Abyss

Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante

Link Monster

Link Rating 2
ATK 500
Attributo DARK
Type Fairy
Arrows Bottom-Left Bottom-Right

Card Effect

2 mostri di Livello 3 I mostri puntati da questa carta non possono essere distrutti dagli effetti delle carte. Se questa carta sta per essere distrutta in battaglia o dall'effetto di una carta dell'avversario, puoi invece mandare 1 altra carta che controlli al Cimitero. Puoi mandare 1 mostro di Livello 3 dal tuo Deck al Cimitero, poi scegliere come bersaglio 1 mostro "Abisso Bruciante" sul Terreno; esso guadagna ATK/DEF pari agli ATK/DEF del mostro mandato al Cimitero, fino alla fine di questo turno. Puoi utilizzare questo effetto di "Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante" una sola volta per turno.

Banlist Status

TCG

Unlimited

OCG

Unlimited

GOAT

Unlimited

Market Prices

Prices from YGOPRODeck API — may vary.

Card Sets (9)

Ultra Rare ×2 Secret Rare ×2 Collector's Rare ×1 Platinum Secret Rare ×1 Quarter Century Secret Rare ×1 Super Rare ×1 Ultimate Rare ×1
Set Code Rarità Price
2020 Tin of Lost Memories Mega Pack MP20-EN096 (UR) $4.41
25th Anniversary Rarity Collection RA01-EN042 (CR)
25th Anniversary Rarity Collection RA01-EN042 (PS)
25th Anniversary Rarity Collection RA01-EN042
25th Anniversary Rarity Collection RA01-EN042 (ScR)
25th Anniversary Rarity Collection RA01-EN042 (SR)
25th Anniversary Rarity Collection RA01-EN042 (UtR)
25th Anniversary Rarity Collection RA01-EN042 (UR)
Dark Neostorm DANE-EN095 (ScR)

Burning Abyss cards

Vedi le decklist della community che giocano Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante

FAQ — Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante

Is Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante forbidden in Yu-Gi-Oh! TCG?

Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante is currently Unlimited in the TCG — up to 3 copies allowed.

What type of card is Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante?

Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante is a Link Monster belonging to the Burning Abyss archetype . Its sub-type is Fairy.

What are the stats of Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante?

Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante has a Link Rating of 2, ATK 500. Its Attribute is DARK.

In which sets can you find Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante?

Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante can be found in 9 sets. Notable sets include 2020 Tin of Lost Memories Mega Pack, 25th Anniversary Rarity Collection, 25th Anniversary Rarity Collection.

What is the price of Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante?

Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante is priced around $0.15 on TCGPlayer. Prices vary by edition and rarity.

Explore more tools

Build a deck with Cherubino, Angelo d'Ebano dell'Abisso Bruciante

Free, no sign-up required. Real-time analysis, probabilities, siding strategies.