trap Ilimitado Shinobird

Salvação Shinobird

Trap Card

Card Text

Se um ou mais monstros Espírito com a face para cima que você controla forem devolvidos para a sua mão enquanto este card estiver com a face para cima no campo (exceto durante a Etapa de Dano): você pode escolher 1 card que seu oponente controla; destrua-o. Quando um monstro do oponente declarar um ataque: você pode banir 1 monstro Espírito do seu Cemitério; negue o ataque e, depois, encerre a Fase de Batalha. Você só pode usar cada efeito de "Salvação Shinobird" uma vez por turno.

Banlist Status

TCG

Ilimitado

OCG

Ilimitado

GOAT

Ilimitado

Market Prices

Prices from YGOPRODeck API — may vary.

Card Sets (2)

Common ×2
Set Code Raridade Price
2017 Mega-Tin Mega Pack MP17-EN224 (C)
Raging Tempest RATE-EN072 (C)

Shinobird cards

Ver decklists da comunidade que jogam Salvação Shinobird

FAQ — Salvação Shinobird

Is Salvação Shinobird forbidden in Yu-Gi-Oh! TCG?

Salvação Shinobird is currently Unlimited in the TCG — up to 3 copies allowed.

What type of card is Salvação Shinobird?

Salvação Shinobird is a Trap Card belonging to the Shinobird archetype .

In which sets can you find Salvação Shinobird?

Salvação Shinobird can be found in 2 sets. Notable sets include 2017 Mega-Tin Mega Pack, Raging Tempest.

What is the price of Salvação Shinobird?

Salvação Shinobird is priced around $0.19 on TCGPlayer. Prices vary by edition and rarity.

Explore more tools

Build a deck with Salvação Shinobird

Free, no sign-up required. Real-time analysis, probabilities, siding strategies.