effect Illimitée

Redox, Maître Dragon des Rochers

Effect Monster

Level 7
ATK 1600
DEF 3000
Attribut EARTH
Type Dragon

Card Effect

Si cette carte est dans votre main ou Cimetière : vous pouvez bannir un total de 2 monstres TERRE et/ou de Type Dragon (cette carte exclue) depuis votre main et/ou Cimetière ; Invoquez Spécialement cette carte. Durant la End Phase de votre adversaire, si cette carte a été Invoquée Spécialement : renvoyez-la à la main. Vous pouvez défausser cette carte et 1 monstre TERRE au Cimetière, puis ciblez 1 monstre dans votre Cimetière ; Invoquez Spécialement la cible. Si cette carte est bannie : vous pouvez ajouter 1 monstre TERRE de Type Dragon depuis votre Deck à votre main. Vous ne pouvez utiliser qu'1 effet de "Redox, Maître Dragon des Rochers" par tour, et uniquement une fois le tour.

Banlist Status

TCG

Illimitée

OCG

Illimitée

GOAT

Illimitée

Market Prices

Prices from YGOPRODeck API — may vary.

Card Sets (11)

Secret Rare ×2 Ultra Rare ×2 Rare ×1 Common ×1 Collector's Rare ×1 Platinum Secret Rare ×1 Quarter Century Secret Rare ×1 Super Rare ×1 Ultimate Rare ×1
Set Code Rareté Price
2013 Collectible Tins Wave 2 CT10-EN003 (ScR) $4.79
Battles of Legend: Monster Mayhem BLMM-EN117 (UR)
Lord of the Tachyon Galaxy LTGY-EN038 (R)
OTS Tournament Pack 25 OP25-EN016 (C)
Quarter Century Bonanza RA03-EN008 (CR)
Quarter Century Bonanza RA03-EN008 (PS)
Quarter Century Bonanza RA03-EN008
Quarter Century Bonanza RA03-EN008 (ScR)
Quarter Century Bonanza RA03-EN008 (SR)
Quarter Century Bonanza RA03-EN008 (UtR)
Quarter Century Bonanza RA03-EN008 (UR)
Voir les decklists de la communauté qui jouent Redox, Maître Dragon des Rochers

FAQ — Redox, Maître Dragon des Rochers

Is Redox, Maître Dragon des Rochers forbidden in Yu-Gi-Oh! TCG?

Redox, Maître Dragon des Rochers is currently Unlimited in the TCG — up to 3 copies allowed.

What type of card is Redox, Maître Dragon des Rochers?

Redox, Maître Dragon des Rochers is a Effect Monster . Its sub-type is Dragon.

What are the stats of Redox, Maître Dragon des Rochers?

Redox, Maître Dragon des Rochers is Level 7 with ATK 1600 / DEF 3000. Its Attribute is EARTH.

In which sets can you find Redox, Maître Dragon des Rochers?

Redox, Maître Dragon des Rochers can be found in 11 sets. Notable sets include 2013 Collectible Tins Wave 2, Battles of Legend: Monster Mayhem, Lord of the Tachyon Galaxy.

What is the price of Redox, Maître Dragon des Rochers?

Redox, Maître Dragon des Rochers is priced around $0.12 on TCGPlayer. Prices vary by edition and rarity.

Explore more tools

Build a deck with Redox, Maître Dragon des Rochers

Free, no sign-up required. Real-time analysis, probabilities, siding strategies.