Vespasius, Bête Gladiateur
Effect Monster
Card Effect
Au début de la Damage Step, si votre monstre "Bête Gladiateur" combat un monstre : vous pouvez Invoquer Spécialement cette carte depuis votre main. Vous ne pouvez utiliser cet effet de "Vespasius, Bête Gladiateur" qu'une fois par tour. Tant que vous contrôlez cette carte, Invoquée Spécialement par l'effet d'un monstre "Bête Gladiateur", tous les monstres que vous contrôlez gagnent 500 ATK. À la fin de la Battle Phase, si cette carte a combattu : vous pouvez mélanger cette carte dans le Deck ; Invoquez Spécialement 1 monstre "Bête Gladiateur" ("Vespasius, Bête Gladiateur" exclu) depuis votre Deck.
Banlist Status
TCG
IllimitéeOCG
IllimitéeGOAT
IllimitéeMarket Prices
Prices from YGOPRODeck API — may vary.
Card Sets (3)
| Set | Code | Rareté | Price |
|---|---|---|---|
| 2020 Tin of Lost Memories Mega Pack | MP20-EN157 | (C) | $1.05 |
| Chaos Impact | CHIM-EN013 | (R) | — |
| Chaos Impact Sneak Peek Participation Card | CHIM-ENSP1 | (UR) | $4.26 |
Gladiator Beast cards
FAQ — Vespasius, Bête Gladiateur
Is Vespasius, Bête Gladiateur forbidden in Yu-Gi-Oh! TCG?
Vespasius, Bête Gladiateur is currently Unlimited in the TCG — up to 3 copies allowed.
What type of card is Vespasius, Bête Gladiateur?
Vespasius, Bête Gladiateur is a Effect Monster belonging to the Gladiator Beast archetype . Its sub-type is Sea Serpent.
What are the stats of Vespasius, Bête Gladiateur?
Vespasius, Bête Gladiateur is Level 7 with ATK 2300 / DEF 0. Its Attribute is WATER.
In which sets can you find Vespasius, Bête Gladiateur?
Vespasius, Bête Gladiateur can be found in 3 sets. Notable sets include 2020 Tin of Lost Memories Mega Pack, Chaos Impact, Chaos Impact Sneak Peek Participation Card.
What is the price of Vespasius, Bête Gladiateur?
Vespasius, Bête Gladiateur is priced around $0.19 on TCGPlayer. Prices vary by edition and rarity.
Explore more tools
Build a deck with Vespasius, Bête Gladiateur
Free, no sign-up required. Real-time analysis, probabilities, siding strategies.